• maouschool09@eduklgd.ru

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ

Уважаемые родители и учащиеся!

Администрация МАОУ СОШ № 9 им. Дьякова П.М. доводит до Вашего сведения, что в соответствии с:
1. Федеральным законом от 7 июня 2013 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (Гл. VI.1 Ст. 53.4);
2. приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 16.07.2014 г. № 658 «Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования»;
3. приказом Министерства образования Калининградской области от 19.10.2018г. №1183/1в;
4. письмом комитета по образованию № 760 от 28.02.2019

в марте 2019 года будет проходить
ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ
социально-психологическое тестирование учащихся 7-8 классов, направленное на раннее выявление и профилактику незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Социально-психологическое тестирование обучающихся проводится на принципах добровольности и при наличии информированного согласия.
Тестирование будет организовано на базе школы в 7 – 8 классах в срок до 18.02.2019 г. По утвержденному графику.
О процедуре оформления Согласий будет сообщено дополнительно классными руководителями.
С полной информацией о тестировании можно ознакомиться на сайте школы и министерства образования Калининградской области.

Администрация школы

Тестирование на наркотики — одна из мер, профилактики наркомании, направленная на раннее выявление тех, кто только попробовал наркотики или психотропные вещества.

Тестирование состоит из двух этапов:
1. социально-психологического — проводит Минобрнауки РФ и
2. медицинского, включающего медицинские осмотры и сдачу нужных анализов — проводит Минздрав РФ.

Приказом Минобрнауки России от 16 июля 2014 г. № 658 (зарегистрирован в Минюсте РФ 13 августа 2014 г. Регистрационный N 33576) утвержден Порядок проведения социально-психологического тестирования.
Согласно утвержденному Порядку тестирование является анонимным и добровольным:
• тестирование обучающихся, не достигших возраста пятнадцати лет, проводится при наличии информированного согласия одного из родителей или иного законного представителя;
• тестирование обучающихся, достигших возраста пятнадцати лет, проводится при наличии их информированных согласий об участии в тестировании в письменной форме.
Предполагается, что ответы на вопросы займут у обучающихся 45 минут.

Родители (законные представители) обучающихся допускаются в аудитории во время тестов. Они могут прийти на тестирование и посмотреть, как обучающиеся заполняют анкеты.

Обучающимся ходить по кабинету, общаться, заглядывать друг другу в опросники категорически запрещается.

Каждый обучающийся, участвующий в тестировании, имеет право в любое время отказаться от тестирования, поставив об этом в известность члена Комиссии, и покинуть аудиторию.