11 сентября – День воинской Славы России

11 сентября – День воинской Славы России 11 сентября – День воинской Славы России 11 сентября – День воинской Славы России

14 Сентября 2020 01:09

Подвиги наших предков известны на всём земном шаре. Их имена есть на всех картах мира. Они являются символом патриотизма, военной доблести и геройства, верного служения Отечеству. 11 сентября отмечается очередной День воинской славы России — День победы русской эскадры под началом контр-адмирала Федора Федоровича Ушакова над османским флотом у мыса Тендра. Этот День воинской славы был учрежден Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 г. «О днях воинской славы и памятных датах России. В нашей школе в сентябре прошел классный час на тему: «День победы русской эскадры под началом контр-адмирала Федора Федоровича Ушакова над османским флотом у мыса Тендра». В подготовке данного мероприятия участвовали юнармейцы школы из 11 «А» класса Кожеватов Р, Евсин Д., преподаватель –организатор ОБЖ Зиборов Ю.О. В ходе беседы, ученики 6-х, 8-х, и 11-х классов познакомились с историческими событиями грандиозного победоносного сражения у мыса Тендра, проявили интерес к биографии русского флотоводца Федора Ушакова, к тактике действий моряков при этом сражении. Адмирал Ф.Ф.У шаков стал одним из первых российских флагманов, признанных Европой, и новатором маневренной тактики морского боя, которая оправдала себя в сражении, привела к уничтожению господства Турции на Черном море и утвердила положение России на его берегах. У каждого народа есть свои заветные страницы истории, свои героические имена, которые никогда не будут забыты. На таких победах воспитывается дух нации, гордость за величие исторических предков. В историю нашей страны навечно вписаны дни славных воинских побед, в которых российские войска и флот снискали почет, уважение и славу. Историческая справка: В военной истории России не так много флотоводцев, которых можно поставить рядом с Ф.Ф. Ушаковым. Он не проиграл ни одной из проведенных им 43 военных кампаний. Много труда он вложил в совершенствование кораблей. Улучшения их мореходных качеств и повышения огневой мощи. Ф.Ф. Ушаков был сторонником суворовских принципов воспитания подчиненных. Строгость и нетерпимость к любым беспорядкам он сочетал с заботой о людях. Видел в них не просто исполнителей, а служителей, от старания и умения которых зависит успех в бою. Превыше всего он ставил интересы России, не жалел сил, дабы добиться славы и процветания.