Информация о проведении социально-психологического тестирования (СПТ)

Уважаемые родители! Вы, безусловно, — самый близкий и значимый для ребенка человек. Вы стремитесь быть успешным родителем. Вы испытываете тревогу и беспокойство за будущее и настоящее своего ребенка. Это — здоровые эмоции, они заставляют действовать, своевременно прояснять то, что Вас беспокоит. Обращаемся к вам в преддверии проведения процедуры социально-психологического тестирования учащихся на предмет выявления показателей повышенной вероятности вовлечения в зависимое поведение. Эти мероприятия проводятся на территории Российской Федерации в соответствии с Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 20 февраля 2020 г. № 59 «Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях». Тестирование носит, прежде всего, профилактический характер, призвано удержать молодежь от первых «экспериментов» и своевременно проинформировать родителей об «увлечениях» детей. Подростковая и юношеская наркомания в настоящее время перерастает в проблему национального масштаба. Родители, к сожалению, узнают слишком поздно, о том, что их ребенок стал зависим от психоактивных веществ. Именно поэтому необходимо проводить работу по профилактике немедицинского потребления наркотических средств среди учащихся. Тестирование является необходимой мерой социального контроля и предупреждения распространения этой беды в молодежной среде. Мы предлагаем вам включиться в работу по раннему выявление рискогенных социально-психологических условий, оказывающих влияние на ребенка и просим вас дать письменное согласие на участие ваших детей в тестировании в нашей образовательной организации. Акцентируем Ваше внимание, что психологическое тестирование является добровольным и конфиденциальным. Полученные результаты будут использованы при планировании антинаркотической профилактической и воспитательной работе в нашей образовательной организации. Социально-психологическое тестирование учащихся позволяет выявить обучающихся с показателями повышенной вероятности вовлечения в зависимое поведение на основе соотношения факторов риска и факторов защиты. Любая профилактика в ваших интересах!