ПАМЯТКА для взрослых

Поступление ребенка в школу - большое и радостное событие в его жизни и изменение ритма жизни всех членов семьи. С 1 сентября у детей изменяется режим дня, режим питания, режим сознательной деятельности и отдыха. Начинается трудовая жизнь - учеба.

Как же поступать родителям,

чтобы не омрачались первые школьные детские будни,

как поддерживать интерес к учению,

способствовать успеху ребенка?

1. Будите ребенка спокойно: проснувшись, он должен увидеть вашу улыбку и услышать ласковый голос. Не подгоняйте его с утра, не дергайте по пустякам, не укоряйте за ошибки и оплошности, даже если "вчера предупреждали".
  2. Не торопите, умение рассчитать время - ваша задача, и если это вам плохо удается, то вины ребенка в этом нет.
  3. Не отправляйте ребенка без завтрака: до школьного завтрака ему придется много поработать.
  4. Прощаясь, пожелайте ребенку удачи, подбодрите, скажите несколько ласковых слов. У него впереди трудный день.
  5. Забудьте фразу "Что ты сегодня получил?". Встречайте ребенка после школы спокойно, не обрушивайте на него тысячу вопросов, дайте расслабиться (вспомните, как вы сами чувствуете себя после тяжелого рабочего дня, многочасового общения с людьми). Если же ребенок чем-то возбужден, жаждет поделиться чем-то, не отмахивайтесь, не откладывайте на потом, выслушайте его, это займет немного времени.
  6. Если вы видите, что ребенок огорчен, но молчит, не допытывайтесь, пусть успокоится, тогда и расскажет сам.
  7. Выслушав замечания учителя, не торопитесь устраивать «взбучку» и постарайтесь, чтобы ваш разговор с учителем происходил без ребенка.
  8. Во время приготовления уроков не стойте над душой, дайте возможность ребенку работать самому, но уж если нужна ваша помощь, наберитесь терпения. Спокойный тон, поддержка ("не волнуйся, все получится", "Давай разберемся вместе", "я тебе помогу"), похвала (даже если не очень получается)  необходимы.
  9. В общении с ребенком постарайтесь избегать условий: "Если ты сделаешь, то...". Порой условия становятся невыполнимыми вне зависимости от ребенка, и вы можете оказаться в очень сложной ситуации.
  10. Найдите (постарайтесь найти) в течение дня хотя бы полчаса, когда вы будете принадлежать только ребенку, не отвлекайтесь на домашние дела, телевизионные передачи, общение с другими членами семьи. В этот момент важнее всего его дела, заботы, радости и неудачи.
  11. Будьте внимательны к жалобам ребенка на головную боль, усталость, плохое самочувствие. Чаще всего это объективные показатели утомления, трудности учебы.
  12. Учтите, что даже "совсем большие" дети (мы часто говорим "ты уже большой" 7-8-летнему ребенку) очень любят послушать сказку перед сном, песенку и ощутить ласку. Все это успокаивает их, помогает снять напряжение, накопившееся за день, и спокойно заснуть.
  13. Старайтесь не вспоминать перед сном неприятностей, не выяснять отношения. Завтра новый день, и мы должны сделать все, чтобы он был спокойным, добрым и радостным.