УПРАЖНЕНИЕ: Принципы отношений родителей с детьми

Часто ли мы, взрослые, задумываемся над тем, ЧТО и КАК мы говорим или поступаем и ЧЕМ это отзовется в жизни наших детей?
Предлагаю Вашему вниманию памятку, которая поможет предотвратить многие неприятности в общении с ребенком.

ПАМЯТКА для взрослых

1. Если ребенка часто критикуют, он учится ненавидеть.
  2. Если его часто упрекают, у него возникает комплекс неполноценности.
  3. Если ребенка часто высмеивают, он становится замкнутым.
  4. Ваша невежливость выращивает его грубость.
  5. Ваша несправедливость – его нечестность.
  6. Ничто так не подрывает доверие к старшим, как невыполнение обещаний и обман с их стороны.
  7. Если ребенок растет в обстановке терпимости, он учится быть терпимым к другим, и ему не грозит одиночество и беззащитность в жизни.
  8. Если ребенка часто подбадривают, он учится верить в себя.
  9. Если не забывают одобрять хорошие поступки и мысли ребенка, он учится ценить себя и быть благодарным.
  10. Если ребенок растет в обстановке дружелюбия, он научится находить дружбу и любовь.

***

Нет правила о том, как воспитывать ребенка, единого на все случаи жизни. Все дети разные. Каждый ребенок уникален, уникальны и наши с ним отношения,

НО

есть вещи, которые противопоказаны при общении с любым ребенком без исключения. О том, чего родителям делать НЕЛЬЗЯ мы поговорим в следующей статье.