День русского языка

День русского языка День русского языка День русского языка День русского языка

9 Июня 2022 10:06

6 июня в России и в мире отмечается День русского языка, который считается важным культурологическим и национальным праздником. Но не только в Российской Федерации отмечают этот день. Пожалуй, в мире нет ни одной страны на каждом континенте, где не читали или не знают наших великих литераторов, философов, деятелей искусства и науки, за столетия создавших своими гениальными произведениями мировую славу русской словесности и российской культуры. Неслучайно выбран и день для праздничной даты. Именно 6 июня родился наш величайший поэт, заложивший основы современной русской словесности — Александр Сергеевич Пушкин.

В нашей школе прошел ряд интереснейших и увлекательных мероприятий, посвященных этому дню. Школьники, посещающие летний лагерь узнали много нового из познавательного рассказа заведующей библиотекой СОШ № 9 Никитиной Ларисы Викторовны о детстве и юности Пушкина А.С. Были еще и различные конкурсы: каллиграфии «День русского языка», чтецов, открыток «Герои сказок Пушкина», конкурс рисунков на асфальте: «Пушкинская строка». Ребятам было предложено поучаствовать в марафоне «Читаем классику», и многие с удовольствием откликнулись на это предложение. Надеемся, ребятам запомнился и веселый КВИЗ «Загадки русского слова»