Дни воинской славы России проведены в школе.

Дни воинской славы России проведены в школе. Дни воинской славы России проведены в школе. Дни воинской славы России проведены в школе. Дни воинской славы России проведены в школе.

24 Ноября 2022 01:11

В рамках военно-патриотического воспитания     юнармейцы школы в ноябре с.г. провели   мероприятия посвященные    « Дням воинской славы России (Дни славы русского оружия) — памятные дни России в ознаменование побед российских (в том числе русских, советских) войск, которые сыграли решающую роль в истории России.

Юнармейцы Аксюк Степан, Терешенкова Софья, Павлов Вячеслав, Сластиненко Полина, Денисовец Эвелина провели встречу с учениками школы с 1-х по 10 классы по темам «Сталинградская битва и «Курская битва». Ребята ознакомили учащихся   с историческими сводками тех суровых и ожесточенных дней, познакомили с подвигами героев Сталинграда: защитниками Дома сержанта Якова Павлова, снайпером Василием Зайцевым, связистом Матвеем Путиловым; с подвигами героев Курской битвы: Иван Кожедуб , Кузьма Бисеро и другими.

В ходе беседы ребята с интересом узнали, что Сталинградская битва — сражение между войсками СССР, с одной стороны, и войсками нацистской Германии, Румынии, Италии и Венгрии в ходе Великой Отечественной войны. Битва была одним из важнейших событий Второй мировой войны. Победа под Сталинградом явилась результатом несгибаемой стойкости, мужества и массового героизма советских войск. За боевые отличия, проявленные в ходе Сталинградской битвы, 44 соединениям и частям были присвоены почетные наименования, 55 — награждены орденами, 183 — преобразованы в гвардейские.

Итоги Курской битвы : с обеих сторон в Прохоровском сражении участвовало до 1 200 танков и самоходных орудий. Потери советских войск, по отечественным исследованиям, составили тогда 500 танков из участвовавших в боях 800 машин (это 60 % от первоначального состава); немцы потеряли 300 танков из 400 (75 %). Только за 12 июля фашисты потеряли 70 танков. Таким образом, враг лишился своей ударной мощи, а у советского командования были в запасе необходимые резервы. Дальше немцы уже не прошли. Прохоровское сражение стало безусловной победой Красной Армии.