ВНИМАНИЕ: с 04 октября 2021 года в школе действует новое меню

О правилах здорового питания для школьников

1. Питайтесь каждый день вместе с одноклассниками в школьной столовой

Помните, что ежедневное здоровое горячее питание, организованное в школе, способствует хорошему настроению, высокой умственной работоспособности, получению новых знаний, успешности, успеваемости, достижению новых свершений в физической культуре и спорте, защите организма от возбудителей инфекционных заболеваний, формированию привычки правильно питаться и здоровых пищевых предпочтений.

2. Соблюдайте правильный режим питания

- Время приема пищи должно быть каждый день одинаковое, это имеет большое значение и способствует заблаговременной подготовке организма к приему пищи.

- Принимайте пищу сидя за столом, не спеша, все тщательно пережевывайте, не спешите - продолжительность перемены для приема пищи достаточная (не менее 20 минут).

3. Не пропускайте приемы пищи

Для правильного развития организма человека важен каждый прием пищи, который имеет свое значение и свой состав. Получайте в школе горячий завтрак и(или) обед.

Меню завтраков в обязательном порядке включает горячее блюдо (каша, запеканка, творожные или яичные блюда) и горячий напиток (чай, какао, кофейный напиток). Дополнительно могут быть добавлены продукты - источники витаминов, микроэлементов и клетчатки (овощи, фрукты, ягоды, орехи, йогурты).

Меню обедов включает овощной салат (овощи в нарезке), первое блюдо, второе основное блюдо рубленое или цельнокусковое (из мяса или рыбы), гарнир (овощной или крупяной), напиток (компот, кисель).

4. Следуйте принципам здорового питания и воспитывайте правильные пищевые привычки

- Соблюдайте режим питания – не реже 5 раз в день (основные приемы пищи – завтрак, обед и ужин; дополнительные приемы пищи – второй завтрак, полдник и второй ужин).

- Не переедайте на ночь – калорийность ужина не должна превышать 25 % от суточной калорийности.

- Обогащайте привычную структуру питания блюдами и продуктами с повышенным содержанием витаминов и микроэлементов (блюда с добавлением микрозелени, ягод, меда, обогащенный витаминами и микроэлементами хлеб, кисломолочная продукция).

- Отдавайте предпочтение блюдам тушеным, отварным, приготовленым на пару, запеченым, пассерованным и припущенным блюдам.

- Сократите количество сахара до двух столовых ложек в день, соли - до 1 чайной ложки в день. Не досаливайте блюда, уберите солонку со стола.

- Исключите из рациона питания продукты с усилителями вкуса и красителями, продукты источники большого количества соли (колбасные изделия и консервы).

- Сократите до минимума потребление продуктов-источников сахара (конфеты, шоколад, вафли, печенье, коржики, булочки, кексы). Замените их на фрукты и орехи.

5. Мойте руки

- Мойте руки перед каждым приемом пищи.

- Мойте руки правильно. Тщательно не менее 30 секунд намыливайте ладони, пальцы, межпальцевые промежутки, тыльные поверхности кистей, мойте с теплой проточной водой, затем ополосните руки еще раз и вытрите насухо.

Режим работы столовой: 8.00- 15.30, посадочных мест – 100.

Столовая школы и пищеблок оснащены современным оборудованием.

Горячее питание представлено завтраками и обедами.

В столовой работает буфет, ассортимент разнообразен, соответствует требованиям СанПиН

Все обучающиеся начальной школы питаются бесплатно.

Горячее питание в столовой школы организовано на основании договора с организатором питания ООО «АППЕТИТ» (г. Калининград, ул. Богдана Хмельницкого, д.57, литер «V» из литера «А», телефон: 8(4012) 611-552)

Договор на питание с ООО "Аппетит"

Ответственный за организацию питания обучающихся и контроль работы столовой - заместитель директора Егорова Валентина Сергеевна (т. (4012) 96-85-62).

Телефон горячей линии Минпросвещения России по вопросам организации питания для школьников: 8-800-200-91-85

Телефон горячей линии Общероссийского Народного Фронта: 8-800-200-34-11

График приёма пищи в столовой

график питания.JPG

СанПиН 2.3/2.4.3590-20

Методические рекомендации Роспотребнадзора от 02.03.2021 г.

Информация о порядке организации питания обучающихся

Приказ о родительском контроле

Положение о комиссии по контролю за питанием обучающихся в МАОУ СОШ № 9 им. Дьякова П.М.

Положение об организации питания обучающихся в МАОУ СОШ № 9 им. Дьякова П.М.

Положение о школьной столовой в МАОУ СОШ № 9 им. Дьякова П.М.

Постановление Правительства Калининградской области № 1002 от 25.12.2013 г. с изменениями

Постановление о порядке обеспечения бесплатным горячим питанием обучающихся по образовательным программам начального общего образования в муниципальных общеобразовательных учреждениях городского округа "Город Калининград" от 05.11.2020 г. № 992

Примерный двухнедельный рацион питания учащихся (начальная школа)

Примерный двухнедельный рацион питания учащихся (начальная школа) с 01.03.2022